Что делать? Нужна новая ЭЦП или нет?

Что менятеся с 2022 года: поправки к закону 63-ФЗ "ОБ электронной подписи" вносят изменения в правила работы с эцп, а именно в правила получения и в правила работы. Информации об этом много, но четкго ответа на вопрос : " Так надо бежать за новой эцп в ИФНС до 31 декабря 2021 года или не надо?" нет. 

Мы даем ответ: До 31 декабря 2021 года как и прежде можно получать ЭЦП в удостоверяющих центрах. И эти ЭЦП будут действительны для подписания и отправки отчетности до окончания срока своего действия. Главное, чтобы удостоверяющий центр был в перечне Минцифры РФ. ( Контур в перечне есть)

С 2022 года регламент меняется. Руководители компаний и ИП должны будут получать подпись в ФНС или в офисе доверенного лица ФНС. 

Если у вас в 2022 году будет действующая подпись, которую вы получили ранее в 2021 году в Контуре или у другого УЦ ( повторюсь, прошедших аккредитацию по новым правилам 63-ФЗ), то можно продолжать ей пользоваться пока ее срок действия не закончится. Срочно обращаться ФНС  или УЦ за новой подписью не нужно!  

По мере приближнения срока окончания действия вашей ЭЦП в спокойном режиме можно получить новую. 

 

ХОТИТЕ УЗНАТЬ
БОЛЬШЕ?
Расскажем, ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, подключим.
Вопрос консультанту
Задайте вопрос и наш консультант свяжется с Вами